пятница, 18 июня 2010 г.

Чистка зубов обязательна, как тихий час?

В американском Массачусетсе правительство штата в законодательном порядке обязало детские сады заботиться о состоянии здоровья полости рта детишек. Начиная с этого года, каждый воспитанник детского сада должен будет почистить зубы после приема пищи, а также, если он проводит в саду больше 4 часов в день. Педагоги и воспитатели учреждения обязаны организовать процедуру чистки зубов для детей и помочь тем, кто не справляется с этой задачей самостоятельно.

Власти штата пошли на такой шаг в связи ухудшением здоровья зубов у детей дошкольного возраста. По данным, которые приводят местные СМИ, каждый четвертый массачусетский детсадовец в возрасте от 2 до 5 лет страдает кариесом. При этом только половина детей проходит полноценное стоматологическое лечение. Как правило, это дети более состоятельных родителей.

Начинание американцев остается только приветствовать. Ранняя потеря зубов, вызванная кариесом, чревата для ребенка многими негативными последствиями, в том числе, в социальном плане. Например, она может привести к нарушению речи, проблемам в общении со сверстниками, снижению у ребенка самооценки и чувства собственного достоинства, что затрудняет успех в будущем.

Как вы считаете, нужно ли ввести обязательную чистку зубов в наших детских садах? Ваш ребенок отправляется в детский сад с зубной щеткой? Ответы пишем здесь. Просто трудно потом собирать по всему ЖЖ ;)

Комментариев нет: